
Вакцина не предотвращает развитие заболевания, но предотвращает от тяжелых форм гриппа.
В Украине пока нет зарегистрированной вакцины от штаммов гриппа, которые будут циркулировать в эпидемическом сезоне 2017-2018 гг. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, заслуженный врач Украины профессор Ольга Голубовская.
«Идеально вакцинироваться за несколько месяцев до начала подъема эпидемического сезона. Сейчас его (подъема заболеваемости) нет ни в Украине, ни в Европе. Пока низкие уровни заболевания. Но грипп может появиться в любое время и абсолютно непредсказуемо. В 2015 году смертельные случаи были уже в ноябре, когда в одной семье от гриппа погибли мать и дочь», - отметила Голубовская.
Она акцентировала, что пока невозможно спрогнозировать пики заболеваемости гриппом в Украине.
«Надо понимать, вакцина не предотвращает развитие заболевания, но предотвращает от тяжелых форм гриппа. При гриппе самая главная задача для больного – выжить. Поэтому вакцинироваться нужно», - подчеркнула Голубовская.
Она отметила, что в первый же день лихорадки больной должен обратиться к врачу.
«Это ответственность заболевшего. Огромная проблема – самолечение. Больные начинают принимать те препараты, которые при штамме Н1N1 вообще противопоказаны, в частности аспирин. Его просто нельзя принимать при этом гриппе. Были случаи, когда человек обращается на 10-й день болезни, когда грипп уже вызывает необратимые процессы в легких», - сказала Голубовская.
Ранее сообщалось, что в новом эпидсезоне обещают возвращение свиного гриппа, абольных гриппом в Украине будет больше, чем в прошлом году.
По материалам СМИ



































































