
В общей сложности космонавт провел в невесомости 15 суток, 16 часов и 34 минуты.
31 января скоропостижно скончался украинский космонавт, который первым в нашей стране совершил полёт в космос, Герой Украины, кандидат технических наук Леонид Каденюк. Как сообщают интернет-издания, летчик-испытатель Каденюк умер на 67-году жизни в Киеве, во время пробежки в парке «Царское село».
Наш город Л.Каденюк посетил в феврале 2010 года, прибыв по приглашению общественной организации «Полтавское землячество» в рамках программы популяризации в Украине кадетского движения. На момент своего визита космонавт провел встречу с курсантами кременчугского военного лицея. Будущим офицерам Леонид рассказал, как нужно достигать своей цели, о кадетском содружестве и перспективах Украины как космической державы.
«Я рассказываю о том, что человек чувствует в космосе, в невесомости. Если сравнить космос с тем бытием, с которым мы сталкиваемся на земле - это два разных мира. В космосе у меня произошло переосмысление - что-то изменилось в философии восприятия жизни на Земле. Я об этом и рассказываю. Я написал книгу «Миссия - космос». Три экземпляра дарю вашему военному лицею. В книге подробно пытался описать ощущения человека в космосе. Это очень сложно, поскольку они возникают впервые», - так же рассказывал о своих впечатлениях и целях визита Герой Украины Каденюк для представителей кременчугских СМИ.
Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в Клишковцы Хотинского района Черновицкой области в семье учителей. С раннего детства будущий космонавт мечтал о космосе.
В 1995 году Леонид Каденюк принял гражданство Украины. С 1995 года был в группе космонавтов Национального космического агентства Украины. 19 ноября — 5 декабря 1997 года совершил свой знаменитый космический полет в качестве специалиста по полезной нагрузке на американском космическом корабле-шаттле «Колумбия».
В общей сложности космонавт провел в невесомости 15 суток, 16 часов и 34 минуты.
Полина Семенова






























































