Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Вівторок, 4 Серпня 2026

Ви є тут

Стимпанк в «Наутилусе»: в Кременчуге презентован первый в стране бар в «механическом» стиле

11 серпня 2017 20:50
Перегляди: ...

В баре можно стать за штурвал корабля, почувствовать себя рыбаком и выстрелить из гарпуна, покрутить множество вентилей и просто рассмотреть брутальную барную стойку и обилие металлических хитроумных механизмов.

Сегодня журналисты Кременчуга стали одними из первых гостей нового для Кременчуга, и страны в целом, бар «Наутилус» в стиле стимпанк. Он уже в следующую пятницу будет открыт н помещении бывшего ресторана «Пекин» по улице Соборной (бывшая Ленина).

Спускаясь по ступенькам в подвальное помещение бара посетители словно попадают в подводную лодку, где можно стать за штурвал корабля, почувствовать себя рыбаком и выстрелить из гарпуна, покрутить множество вентилей и просто рассмотреть брутальную барную стойку и обилие металлических хитроумных механизмов.

Как говорят инициаторы создания нового нетривиального заведения, тут вы не увидите никаких вензелей с бархатом или пафосных и утопающих в «золоте-брильянтах» кресел.

«Мы решили открыть бар и назвали его «Наутилус». Сам бар – это фантастика и оформление выполнено в стиле стимпанк – стиле научной фантастики, моделирующей цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин.

Такого бара еще нет в Украине. Тут можно покрутить все и повертеть. Это будет интересно детям и взрослым. Большинство тут сделано своими руками. Проекта не было. Шли от одного угла к другому и придумывали все сами. Сами приборы брали с разных мест, но в основном, все куплено в интернете»,- рассказал журналистам один из хозяев заведения.

Его коллега заявил, что гигантские рыбы, с которыми сразу же сфотографировались журналисты, выполнены из латуни и пластика.

Хозяева заведения отмечают, что еде в «Наутилусе» будет все просто: от европейской кухни с элементами пивных закусок до бургеров, пиццы и дорогой выпивки.

Они также обещают, что удивят посетителей внешним видом официанток, которые будут в коде и заклепках.

Пока что поверим им на слово, а позже посетим заведение и проверим.

 

Стимпанк — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Сам термин является смесью слов англ. steam «пар» и англ. punk «мусор». Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

 

Олег Булашев

Фото Александр Гринченко

 

 


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися