Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Четверг, 9 Липня 2026

Ви є тут

Как называть жителей Кременчуга: неужели Янукович напророчил?


13 січня 2017 15:40
Перегляди: ...
Как называть жителей Кременчуга: неужели Янукович напророчил?

Нас – живущих в Кременчуге, упорно хотят переименовать.

Похоже, Янукович в свое время напророчил жителям Кременчуга новое название, оговорившись во время выступления в нашем городе.

«Уважаемые кременчукцы!» - сказал тогда Янукович.

«Кременчучани», «кременчуківці», «кременчукці» - такие забавные названия придумали тепер для жителей Кременчуга. Надо полагать, что жительниц города, при таком раскладе, придется называть «кременчучками», например.  

Тема витает в воздухе со времен декоммунизации.

Вчера на рассмотрение общественности представлено три версии самоназвания жителей города. Сопредседатель городской организации «Общества украинского языка Кременчуга» Юрий Мартыновский подписал соответствующий документ. Он отмечает, что в последнее время рассматривается несколько  версий самоназваний жителей нашего города, поскольку нынешнее - «кременчужане» - по его мнению, противоречит нормам украинского языка.

Общественник основывается на авторитетных источниках – местных и столичных.

В общественной организации «Товариство української мови ім. Шевченка» хотят, чтобы тему еще раз основательно изучили на всех уровнях в нашем городе, рассмотрели в который раз на комиссии по переименованию и потом утвердили на сессии горсовета. Ни сроки, ни условия обсуждения, ни реквизиты инициаторов в обращении не указаны.

Напомним, еще в мае 2015-го, выступая с трибуны сессии горсовета, новый главный «свободовец» города Константин Красовский, назвал жителей города  «кременчуківцями». На замечания депутатов, что мы – кременчужане, «свободовец» парировал – «Учите украинский язык!».

Отметим, что предложение касается, насколько нам известно, исключительно украинского языка. По-русски жители города останутся «кременчужанами».

 

Марина Запорожец


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися