
С января фонд переходит на централизованную систему начисления пенсий.
В Пенсионном фонде запланировано несколько нововведений. Как сообщил на аппаратном совещании в облгосадминистрации первый заместитель начальника областного управления Пенсионного фонда Украины Владимир Носенко, с 1 января 2017 его ведомство переходит на новую централизованную платформу начисления пенсий с центром в Киеве на базе Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской облгоадминистрации.
Нововведения предусматривают значительное сокращение сроков назначения и выплаты пенсий, повышения качества предоставления пенсионных услуг, постепенный отход от бумажной обработки пенсионной документации, оцифровки архивов, которые занимают большие площади, и, как результат, значительную экономию административных расходов, которые в дальнейшем будут направлены на выплату пенсий.
Владимир Носенко отметил, что нововведения позволят, прежде всего, избежать коррупционных моментов.
«После того, как заработает новая компьютерная система, человек будет обращаться в органы Пенсионного фонда только один раз, ее документы оцифруют и дальше общение будет происходить в онлайн режиме. Даже сообщение о размере пенсии бужет отправлятся в виде СМС», - добавил Владимир Носенко.
Кроме того, с января начинается второй этап реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда. Соответствующее решение было принято на уровне правительства. В его рамках на Полтавщине будут объединены еще 8 районных управлений Фонда и сокращено 60 работников управленческого аппарата из числа руководящего состава.
Ранее сообщалось, что Кременчуг больше всех в области задолжал пенсионерам.
Ирина Минина











































































