
«Те колоссальные объемы - это жизненный и трудовой подвиг. Знаем, что и сейчас мы реконструируем комбинат и многие эти технологии составит фундамент, чтобы предприятие работало долгие годы…».
Полтавский горно-обогатительный комбинат – настоящий промышленный гигант, сегодня отмечает свой День рождения. Именно 27 февраля 1970 года был получен первый железорудный концентрат на первой секции обогатительной фабрики.
Сегодня карьер Полтавского ГОКа имеет глубину 380 метров и ширину 2,5 километра, длину 6 километров – одно из крупнейших подобных сооружений в Европе, а площадь всего комбината составляет 55 квадратных километров.
Это месторождение – одно из десяти подобных, образовавшихся в рамках Кременчугской магнитной аномалии.
Бенефициарным владельцем и ГОКа, и лицензий на другие месторождения является основатель группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго. Предприятие в Комсомольске – главный актив швейцарской компании Ferrexpo, которая, в свою очередь, составляет основу сырьевого направления бизнеса миллиардера. На предприятии предусмотрен полный технологический цикл: от добычи сырой руды до производства железорудных окатышей – готового сырья для металлургических предприятий. Все промышленные объекты комбината расположены на территории Горишних Плавней.
В преддверии праздника председатель правления ЧАО «Полтавский ГОК» Виктор Лотоус на оперативном совещании рассказал интересную статистику работы предприятия с дня его основания.
За эти годы добыча руды составила 1 млрд 114 млн тонн, вскрыша 824 млн кубов, было произведено 467 млн тонн концентрата магнититого, выпущено окатышей 327 млн тонн.
«Те колоссальные объемы - это жизненный и трудовой подвиг. Знаем, что и сейчас мы реконструируем комбинат и многие эти технологии составит фундамент, чтобы предприятие работало долгие годы…»,- сказал В.Лотоус.
Также в Горишних Плавнях по случаю Дня добычи первой тонны железорудного концентрата на Полтавском ГОКе для первопроходцев в объединенном музее истории ЧАО «Полтавский ГОК» проведена праздничная встреча.
Поздравить старейшин города – членов Клуба первопроходцев «Полтавская Магнитка» и Союза первооснователей Полтавского ГОКа с праздником пришли первый заместитель городского головы Александр Чуприна, председатель правления ЧАО «Полтавский ГОК» Виктор Лотоус, директор по управлению персоналом и быту Елена Бойченко, сообщается на странице городского совета в Фейсбук.
Александр Чуприна поздравил первых строителей комбината и города с 48 годовщиной выпуска первой тонны железорудного концентрата и выразил благодарность за добросовестный труд, упорство и терпение, пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия.
В приветственной речи Виктор Лотоус отметил, что 27 февраля вошел в историю как день рождения Полтавского горно-обогатительного комбината и является долгожданным праздником для всех первопроходцев. Председатель правления поблагодарил старейшин за весомый трудовой вклад – фундамент, на базе которого развивался комбинат.
В завершении праздничной программы гостей пригласили пообщаться за чашкой чая,- сообщает Світанок Полтавщини.
Фото https://www.stockworld.com.ua/
По материалам СМИ


































































