
«Интеллект, эрудиция, знание истории и культуры – все это работало на Олега Бабаева».
Кременчуг сегодня почтит память убитого народного мэра Олега Бабаева, которому 21 октября исполнилось бы 55 лет.
Из-за ситуации в городе с распространением коронавирусной инфекции общегородских мероприятий сегодня не запланировано, но с утра в Троицкой церкви будет отслужена панихида, а на кладбище к могиле мэра будут возложены цветы.
Также цветы памяти будут возложены к памятнику мэра в сквере имени Олега Бабаева (бывший Октябрьский) и на месте его гибели.
В этот день Кременчугская газета напомнает горожанам об убитом мэре листая буклет Анатолия Бышенко «Олег Бабаев. Прерванный полет. История жизни в фотографиях».
Как известно, Олег Мейданович Бабаев родился 21 октября 1965 года в Курске.
Отец Олега Мейдановича — азербайджанец, уроженец Шамкирского района Азербайджана, мать — русская.

В школьные годы Олегу Бабаеву приходилось играть героя сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – отца Буратино – Папу Карло.
«В детстве дома мы особенно не надевали карнавальные костюмы, но в школе я всегда играл Папу Карло. В канун Нового года мы ставили «Буратино». Помню, что в школьные времена я всегда был старшим. Это по положению. А по возрасту был младше всех. В октябре у меня День рождения и я пошел в школу, когда мне не было еще семи лет. Ну, как-то я был на правах старшего и всегда играл старика Карло. А стать в детстве я мечтал военным», – говорил Олег Бабаев в интервью Кременчугскому телеграфу.
В 1982 году окончил курскую среднюю школу № 10 и поступил в Минское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1986 году (специальность — «Военно-политическая»).
С 1986 по 1996 год Олег Бабаев находился на службе в армии.

Об армии Олег Бабаев рассказывал и в интервью Кременчугскому телеграфу:
«Я мечтал быть генералом и не скрывал своего стремления. К тому же не будем забывать, что офицеры хорошо зарабатывали, и для меня это, как для мужчины, было так же немаловажным. Соответственно, поддавшись моде, я поступил в военное училище.
При этом уже на третьем курсе выполнил норму мастера спорта (дзюдо – ред), что в столь юном возрасте было редкостью, и получил второй шанс остаться в дзюдо, но опять предпочел службу в армии… После училища я первые три года служил на Дальнем Востоке, а потом – в Чехословакии. Военная карьера складывалась успешно.
Но после развала СССР мой мир рухнул, как карточный домик – в один момент. Если до этого у меня был двойной офицерский оклад в размере 600-700 рублей в месяц (инженер получал 120 рублей), и я чувствовал себя обеспеченным человеком, то теперь стал жить не то что от зарплаты до зарплаты, а еще хуже. Уже через неделю после зарплаты моя семья сидела без денег. Меня это просто убивало!
Как это так: я – здоровый мужчина – не могу прокормить жену и дочь. Поскольку я получал семь долларов в месяц по курсу того времени, а в это время всюду развивался бизнес, то я решил попытаться совместить службу с предпринимательской деятельностью. Первым моим бизнесом стала продажа в Украине старых машин, которые мы привозили из Германии.
Когда у нас в стране стали появляться официальные автодилеры, мы поняли, что из этого бизнеса надо уходить, и переключились на переработку шкур, на которые тогда был спрос. В моей маленькой фирме работали всего три человека. Мы ездили и покупали на давальческих основах шкуры крупного рогатого скота и после первичной переработки продавали их в Италию.
Время шло. Бизнес засасывал, я понимал, что той армии, в которой я хотел бы служить, уже никогда не будет. И хотя должность у меня была – не бей лежачего: заместитель начальника Дома офицеров, и на работу я мог прийти на час-два, но рапорт решил все-таки написать».

О том, что Олег Мейданович не был популистом, возглавив Кременчуг, говорят, в частности, и показатели закупок коммунальной техники для Кременчуга.
Так, в 2005-2009 годах для города приобрели 11 единиц коммунальной техники, а в 2010-2014 (когда Бабаев руководил Кременчугом) – 35.
Заставил Олег Бабаев улучшить работу коммунальщиков. Так, в 2005-2009 годах в городе отремонтировали крыши 93 домов, а с 2010 по 2014 – уже 200!
В период его руководства городом весомый прорыв был сделан и в транспортной отрасли. Если с 2005 по 2009 годы Кременчуг приобрел 5 троллейбусов, то с 2010 по 2014 – аж 13.
Олег Бабаев значительно увеличил объёмы ремонтов медучреждений. В 2005-2009 годах на ремонты больниц было выделено 7 млн 900 тыс грн, а в 2010-2014 годах – уже 16 млн 500 тыс грн. Интересен еще один показатель его работы: в 2005-2009 годах было приобретено 24 единицы медицинского оборудования, а в 2010-2014 – 96!

Особые слова уважения к народному мэру Олегу Бабаеву в своем интервью Кременчугской газете ранее высказал народный депутат Украины Константин Жеваго. Он рассказал, что Олег Мейданович ценил профессионализм, людей честных и трудолюбивых. Считал, что лидерами не рождаются, а становятся.
«Интеллект, эрудиция, знание истории и культуры – все это работало на Олега Бабаева. Вы же понимаете, что не может неуч видеть перспективы развития, мыслить стратегически. Олег Мейданович смог вытащить комбинат (Кременчугский мясокомбинат – ред.) из разрухи, потом начал поднимать городское хозяйство. Но еще раз отмечу: Олег Мейданович гнобил популистов и верил в людей труда!» – сказал Константин Жеваго.
Среди тех, кем окружал себя народный мэр, кому доверял и считал своими верными соратниками, были настоящие люди труда: Ирина Дроздова, Геннадий Музыка, Валерий Медведовский, Сергей Ярош, Бахтияр Масурманкулов, Иван Богдан и другие.

«Он думал стратегически и наперед. Например, сначала Олег Мейданович ремонтировал теплотрассу, а потом укладывал сверху асфальт – а не наоборот… Вы же видите, что сейчас город перерыт во многих местах. И там, где асфальт уже переложен. Нынешняя команда власти делает все по-другому», – отмечал экс-вице-мэр команды Олега Бабаева, замдиректора «АвтоКрАЗа» Геннадий Музыка.
И вспоминает, что бывший градоначальник не любил лгунов и «сказочников».
«Он был хозяйственником. Говорил, что политики-популисты не могут выполнить ни единого своего обещания. А он не обещал, а делал. И это было в тот момент, когда денег в казне почти не было. Это сейчас бюджет города огромный и можно планировать большие проекты. А тогда было ой как тяжело! Но благодаря команде Бабаева город начал развиваться…
А что касается команды, то это были люди, которым он доверял. Например, вспомним, как он пригласил в Кременчуг своих сослуживцев из других стран – Бахтияра Масурманкулова (после переезда в Кременчуг возглавил КТП-1628 – ред.) и Ивана Богдана (переехав в наш город, стал руководителем коммунального предприятия «Благоустройство Кременчуга» – ред.). До этого они вместе прошли и тягости, и победы. А уже руководя городом, несмотря даже на давнюю дружбу, требовал от них результата», – говорил Геннадий Музыка.

«У него была одна из лучших черт руководителя, которую он сохранил до конца жизни: соблюдение порядка даже в мелочах. Это помогло ему возродить «Кременчугмясо». Он душой болел за дело, и результаты его деятельности были впечатляющими. Если в 1998 году объем производства по мясу и субпродуктам был 702 тонны, то, например, в 2007 году – уже 7 тысяч 849 тонн. Объем производства по колбасным изделиям в 1998 году был 386 тонн, а в том же 2007 году – 10 тысяч 899 тонн», – вспоминала председатель правления ЧАО «Кременчугмясо» Ирина Дроздова.
Напомним, Воспоминания о народном мэре Кременчуга Олеге Бабаеве: лидере, созидателе, защитнике
Народный мэр Бабаев СМИ не боялся, а Малецкий с собой возит только свое «Агит ТВ» и пресс-службу
Книга «Олег Бабаєв: последнее слово».
Олег Булашев












































































