
У компании уже есть парк беспилотных самосвалов, задействованных в операциях на Еристовском ГОК.
Компания Ferrexpo разрабатывает решения для автоматизации и внедрения беспилотных технологий на железнодорожном транспорте, который будет использоваться для внутренних операций Полтавского горно-обогатительного комбината.
По словам менеджера по логистике Ferrexpo Виталия Олейника, это будет разработка беспилотного варианта тягового агрегата ОПЭ1, сообщает железнодорожный журнал Railway Supply со ссылкой на urm.media.
Работа ведется совместно с инжиниринговой компанией, названия которой в Ferrexpo не раскрывают. Во время выставки Rail Expo представитель подрядчика сообщил, что компания реализовывала подобные проекты для предприятий в Австралии и Бразилии.
Однако если Бразилии и Австралии поезда ходят на выделенных участках, на которых никто другой не ездит, то в Украине планируют ввести первую в мире разработку, которая будет отслеживать светофоры и движение вместо человека.
Отмечено, что у компании уже есть парк беспилотных самосвалов, задействованных в операциях на Еристовском ГОК.
Ferrexpo также изучает возможности перевода маневровой тяги на зеленые источники энергии, включая водородные и аккумуляторные технологии. Компания направила соответствующие заявки производителям подвижного состава.
По материалам источника




























































