Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Субота, 27 Червня 2026

Ви є тут

История компании МЕТИНВЕСТ

20 червня 2020 13:30
Перегляди: ...

Сегодня ООО «МЕТИВЕСТ ХОЛДИНГ» – крупная международная компания и лидер горно-металлургической отрасли Украины. На его предприятиях трудится без малого сто тысяч сотрудников разных профессий и специальностей, объемы производства стали превышают 7 млн тонн/год, а ежегодная добыча железорудного и угольного концентрата составляет в среднем 29 и 3 млн тонн соответственно. Но в рамках мировой практики компания считается молодой, так как ее история насчитывает всего 14 лет. 

2006: как все начиналось

Именно в этот год, а точнее в 6 июня состоялось основание ООО «МЕТИНВЕСТ Холдинг». С первых дней работы компания сразу была нацелена на комплексную сферу деятельности в области горнодобывающей, коксохимической, металлургической и трубопрокатной сфере. Уже в конце этого года успешно завершилась сделка по покупке акционных активов ООО «Леман-Украина» и на 27% был увеличен пакет акций ОАО «ЕМЗ».

2007…2013

В этот период «МЕТИНВЕСТ» первым среди украинских компаний-производителей стали вступает в ряды WorldSteel – международной профильной ассоциации и активно проводит политику капитализации и расширения структуры холдинга как в стране, так и за рубежом.

Постепенно в нее вливаются многочисленные промышленные площадки Украины, а также Болгарии, Великобритании, Италии и США. Таким образом, кроме гигантов как «АЗОВСТАЛЬ», ММК им. Ильича, «Запорожсталь», «Харцызский трубный завод», Енакиевский и Макеевский металлургический комбинат, в холдинг входят:

  • три горно-обогатительных комбината Украины;

  • МЕТИНВЕСТ-Ресурс, Авдеевский коксохим, ООО «ЗЛМЗ» и НПО Инкор и Ко»;

  • несколько украинских рудо- и шахтоуправлений, а также североамериканское предприятие United Coal Company;

  • болгарская JSC Promet Steel и английская Spartan UK, итальянские Ferriera Valsider SpA и Metinvest Trametal.

Предприятия Холдинга реорганизовываются в соответствии с требованиями рынка и экологической политики. Так, например, 

  • на «Азовсталь» запускают производство рельсов из кислородно-конвертерной стали и прекращается эксплуатация мартеновских печей и трех устаревших коксовых батарей;

  • на ММК им. Ильича запускается комплекс вдувания пылеугольного топлива;

  • расширяется ассортимент выпускаемого черного и оцинкованного проката;

  • открывается торговое представительство в республике Беларусь.

2014…2017

Из-за политических процессов в стране Холдинг временно утрачивает контроль над рядом промышленных предприятий Донбасса. А на Мариупольском металлокомбинате из эксплуатации выводится мартеновское производство. Но, несмотря на снижение технологических мощностей, «МЕТИНВЕСТ» все равно остается крупнейшим производителем отрасли и занимает первые строчки рейтинга ТОП-10 Deloitte «Центральная и Восточная Европа» за 2014 и 2015 год. Он:

  • открывает официальные представительства в Польше, Румынии и Испании;

  • проводит масштабную реконструкцию и капремонт на «Азовсталь», ММК им. Ильича, Авдеевском коксохиме, Северном и Центральном горно-обогатительных комбинатах и итальянском заводе Trametal;

  • организовывает корпоративные подразделения, одно из которых будет заниматься продажами металла на внутреннем рынке («МЕТИНВЕСТ-СМЦ» https://metinvest-smc.com/ua/), а другое – техобслуживанием и ремонтом («МЕТИНВЕСТ-Промсервис»);

  • начинает поставки холоднокатаной рулонной стали в США.

2018 

В активы Холдинга входит ООО «ЮНИСТИЛ» – предприятие, специализирующееся на производстве и перекате металла с покрытиями. Несмотря на небольшие мощности, это подразделение отличается высокотехнологическим оснащением и мобильностью производства, что открывает большие перспективы по расширению сортамента оцинкованной стали.

Не металлом единым…

Холдинг проводит системную политику по обеспечению социальных прав и в 2011 он по мнению Центра развития корпоративной социальной ответственности признан компанией с очень высоким индексом прозрачности, а в 2012 – наиболее социально ответственным бизнесом уже по рейтингу журнала «Гвардия».

Среди предприятий горно-металлургической отрасли «МЕТИНВЕСТ» один из первых начал внедрять систему управления на основании стандартов ISO. Его эффективная работа над повышением уровня экологичности предприятий позволила холдингу дважды получить сертификаты Climate Action Member и успешно сертифицировать большинство предприятий по международному стандарту ISO 14001:2004 (системы экологического менеджмента). 

На правах реклами


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
На правах реклами
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися