
Все привлеченные на сборы уже отслужили по мобилизации и имеют опыт ведения боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции.
По информации военного комиссара Кременчугского объединенного городского военного комиссариата Романа Сушко, на одном из полигонов в Харьковской области начались учебные сборы с резервистами оперативного резерва. В течение 30 суток резервисты должны усовершенствовать навыки по тактической, медицинской, инженерной и огневой подготовке, а также выполнить программу профессиональной подготовки, боевого слаживания в составе рот, батальонов и бригады в ходе соответствующих учений и тренировок. К проведению собрания привлечено более 1000 резервистов оперативного резерва из всех регионов Украины, в том числе и жители Кременчуга и Кременчугского района.
Как сообщил военный комиссар Роман Сушко, в течение февраля - марта из нашего города на военные полигоны будут направлены еще четыре команды резервистов. Все привлеченные на сборы запасники - из состава оперативного резерва первой очереди, то есть те, которые уже отслужили по мобилизации и опыт ведения боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции.
Зачисление на службу в военном оперативном резерве первой очереди осуществляется командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) при увольнении военнослужащих с срочной военной службы или военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, о чем такой военнослужащий в день увольнения письменно сообщается командиром (начальником) воинской части под личную подпись.
Говоря о социальной защите тех, кто сейчас находится на сборах резервистов, заметим, что во время сборов за ними сохраняется рабочее место и средний заработок на предприятии, резервисты обеспечиваются бесплатным питанием, военной одеждой и обмундированием, получают суточные за каждый день пребывания на сборах. Кроме того, за выполнение программы сборов, Минобороны выплатит денежное вознаграждение в размере двух минимальных зарплат.
Ирина Андреева


























































